résultats des côtes d’armor 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Féminine

Lancer du poids (10kgs) :
1ère Le Gorju Chloe 4.55m
2ème Arzul Claire 4.35m
3ème Moisan Erika 4.05m
4ème Cocaigne Mélinda 3.90
5ème Lamour Magalie 3.75
6ème Nicolas Adélaïde 3.70
7ème Dannenmuller Laura 3.35

Lever d’essieu (18kgs) :
1ère Cocaigne Mélinda 50 levers
2ème Lamour Magalie 36 levers
3ème Le Gorju Chloé 33 levers

Bazh Yod :
1ère Le Gorju Chloe
2ème Arzul Claire
3ème Nicolas Adélaïde
4ème Dennenmuller Laura
5ème Lamour Magalie
6ème Moisan Erika

Pas de participante au lancer de botte de paille
(elles n’ont jamais eu l’occasion de s’essayer à la discipline,ça sera pour la saison prochaine)

Masculin

Lancer du poids (20kgs) :

-80 kgs
1er Lojou Gabriel 4.32m
2ème Hervé Sébastien 3.87m

+80kgs
1er Prigent Erwan 6.00m
2ème Riou Benjamin 5.96m
3ème Arzul Jérémy 5.59m
4ème Delplanque Louis 5.55m
5ème Henry Gurvan 5.23m
6ème Prigent Frédéric 4.85m
7ème Querrou Morgan 4.73m

Lever d’essieu (47.5kgs) :

1er Lojou Gabriel 33 levers
2ème Prigent Erwan 20 levers

Bazh Yod :

-80kgs
1er Lojou Gabriel
2ème Hervé Sébastien

-100kgs
1er Prigent Erwan
2ème Derrien Nikolaz

+100kgs
1er Henry Gurvan
2ème Delplanque Louis
3ème Prigent Frédéric
4ème Querrou Morgan
5ème Arzul Jérémy

Lever de Perche :

-80kgs
1er Lojou Gabriel (Q)
2ème Hervé Sébastien (Q)

-100kgs
1er Prigent Erwan (Q)
2ème Derrien Nikolaz (Q)

+100kgs
1er Riou Benjamin (Q)
2ème Arzul Jérémy (Q)
3ème Prigent Frédéric (Q)
4ème Delplanque Louis (Q)
5ème Henry Gurvan (Q)

Lancer de gerbe :

1er Arzul Jérémy 7.15m (Q)
2ème Riou Benjamin 7.00m (Q)
3ème Prigent Frédéric 6.45m (Q)
4ème Delplanque Louis 6.30m (Q)
5ème Lojou Gabriel 6.15m (Q)
6ème Derrien Nikolaz 6m (Q)
7ème Henry Gurvan 5.60m
8ème Hervé Sebastien 5.00m

Pour les épreuves collectifs, une équipes dans chaque catégorie sont qualifiés féminine, masculine et mixte, pour le relais du meunier et tire à la corde.

Enter Google AdSense Code Here

Les commentaires sont fermés