championnat du 44 2018

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

2 Xavier ANCENIS 2 Stephane CASSON 3 Bastien CASSON 3 Arnaud CASSON 4 Ludovic CASSON 5 Axel CASSON 6
Anais CASSON 1 Maiewenn ANCENIS 1 Kelly CASSON 2 Nadege CASSON 3 Celine CASSON 4 Nolwen CASSON 5 Aline ANCENIS 6
Franckie CASSON / Xavier ANCENIS / Olivier ANCENIS /
Valentin CASSON 4,34 Bastien CASSON / Corentin CASSON 4,31 Jean-Francois CASSON / Jacques CASSON 4,3 Olivier ANCENIS / Wilfrid ANCENIS /
Hortense CASSON 4,8 m Anais CASSON 4,2 m Celine CASSON 3,90 m Nolwenn CASSON 3,55 m Maiewenn 3,32 m
Patrice CASSON 7 m Cyrille CASSON 6,5 m Franckie CASSON / Fabrice CASSON / Xavier ANCENIS / Olivier ANCENIS /
- 75Kg + 75 Kg
BAZHOD – HOMME – 80 Kg + 80 Kg + 100 Kg
BAZHOD – FEMME
GERBE – HOMME
PERCHE – HOMME – 80 Kg + 80 Kg + 100 Kg
POIDS – HOMME -80 Kg + 80 Kg
POIDS – FEMME
Hortense CASSON 6,5 m Nathalie CASSON 4,5 m
Anais CASSON 54 levés Hortense CASSON 45 levés Celine CASSON 41 levés Nolwenn CASSON 37 levés
CASSON1 CASSON1 CASSON1 CASSON2 CASSON2 ANCENIS ANCENIS CORDE – HOMME CORDE – MIXTE CORDE – FEMME
ESSIEU – FEMME
GERBE – FEMME
ESSIEU – HOMME
1
+ 100 Kg
+ 100 Kg
CORDE – FEMME

Championnat des Côtes d’Armor 2018 Les résultats et classements masculins

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Championnat des Côtes d’Armor 2018 Les résultats et classements masculins

Lancer du poids -80Kgs
(Minima qualification=4,30m)
1er.Julien Goasguen (4,85m) *Q=Qualifier 2e. Sébastien Hervé (3,90m)
Lancer du poids +80Kgs
(Minima = 5,30m)
1er.Benjamin Riou (6,00) : *Q 2e. Erwan Prigent (5,55m) : Q 3e. Jérémy Arzul (5,45m) : Q 4e. Louis Delplanque (4,95m) 5e. Julien Larreur (4,40m)
Bazh-Yod -80Kgs
1er.Gabriel Logiou : Q 2e. Sébastien Hervé : Q 3e. Julien Goasguen :Q
Bazh-Yod -100Kgs
1er.Louis Delplanque : Q 2e. Erwan Prigent : Q 3e. Julien Larreur : Q 4e. Cédric Le Cam : Q 5e. Jean-Benoît Le Menec : Q 6e. Yannis Le Bihan : Q
Bazh-Yod +100Kgs
1er.Jérémy Arzul : Q 2e. Gurvan Henry : Q
Lever d’essieu
(Minima = 25 Répétition)
1er.Gabriel Logiou (34) : Q 2e. Louis Delplanque (30) : Q 3e. Julien Goasguen (27) : Q 4e. Erwan Prigent (19) 5e. Jean-Benoît Le Menec (14)
Lever de la perche -80Kgs
(Minima = curseur 9,4Kgs à 3,5m)
Longueur Perche = 5m
1er.Mickaël Balcon : Q 2e. Sébastien Hervé : Q 3e. Julien Goasguen : Q
Lever de la perche -100Kgs
(Minima = curseur 9,4 à 3,5m)
Perche = 6m
1er.Erwan Prigent : Q 2e. Julien Larreur : Q 3e. Yannis Le Bihan : Q 4e. Louis Delplanque : Q 5e. Gaëtan Thoraval 6e. Jean-Benoît Le Menec 7e. Le Cam Cédric
Lever de la perche +100Kgs
(Minima = Curseur 11,4Kgs à 3,5m)
1er. Jérémy Arzul
: Q 2e. Benjamin Riou
: Q 3e. Gurvan Henry
: Q
Lancer de la gerbe
(Minima = Franchir la hauteur de 6m)
1er. Benjamin Riou : Q (8m) 2e. Jérémy Arzul : Q (6,80m) 3e. Erwan Prigent : Q (6,40) 4e. Julien Larreur 5e. Louis Delplanque 6e. Julien Goasguen

Les résultats et classements féminin

Relai du meunier
Equipe masculine : 1 équipe Trégor
Equipe féminine : 1 équipe Trégor
Tir à la corde
Equipe +540Kgs : 1 équipe Trégor
Equipe -540Kgs : 1 équipe Trégor
Equipe mixte : 1 équipe Trégor
Lancer du poids
1ère : Claire Arzul (4,25m)
2ème : Magalie Lamour (4,05m)
3ème : Mélinda Cocaigne (3,80m)
4ème : Maëva Coquil (3,75m)
5ème : Lola Leaute (2,60m)
6ème : Adélaïde Nicolas (2,50m)
7ème : Chloé Le Gorju (2,45m)
Bazh-Yod -75Kgs
1ère : Claire Arzul
2ème : Magalie Lamour
3ème : Lola Leaute

Lever d’essieu
1ère : Mélinda Cocaigne (54 répétitions) 2ème : Magalie Lamour (39) Bazh -Yod +75Kgs 1ère : Maëva Coquil
2ème : Adélaïde Nicolas
3ème : Chloé Le Gorju
Lancer de la gerbe
Pas de participante
(Manque de pratique)

championnat de bretagne 2018

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Le championnat de bretagne se déroulera le dimanche 9 septembre à Saint Gonnery près de Pontivy (56) par le le biais de la FALSAB et le club des celtes d’Hennebont.
Les épreuves commenceront vers 10 h et les pésées vers 9 h00 . La remise des récompenses se dérouleront vers 18h30.
La carte fédérale est obligatoire et les participants ( masculins) doivent avoir réalisés les minimas pour participer au Bretagne

Championnat d’Ille & Vilaine des Sports Athlétiques Bretons 2018

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Pierre Lourde -de 80 kg Grégoire Buil 4,38 m oui Nicolas Younsi 2nd 4,11 m Maxime Comoli 3ème 3,29 m + de 80 kg Gaëtan Trochet 1er 5,79 m oui Romain Leray 2nd 5,63 m oui Yann Cajelot 3ème 5,48 m oui Féminine Ludivine Philipot oui Catherine Trochet oui Bazh-yod -de 80 kg Fabien Quefelec oui Grégoire Buil oui – de 100 kg Alan Brossier oui Thierry Goven oui Jonathan oui Stéphane Lamberdiére4ème oui +de 100 kg Gaëtan Trochet oui Jonathan Manceau 2nd oui Féminine – de 75 kg Ludivine Philipot oui Virginie Renard oui Anne Sophie Lamberdiére oui + de 75 kg Catherine Trochet oui Lever de l’essieu Jonathan Manceau 42 oui Gaëtan Trochet 29 oui Régis Baconnais 21 Féminine Ludivine Philipot 25 oui Catherine Trochet oui Lever de la perche -de 80 kg Léo Randall 3,50 m oui
-de 100 kg Thierry Goven 4 m oui
+ de 100 kg Gaëtan Trochet 4,50 m oui Lancer de la botter de paille Romain Collin 7 m oui Pierre Falhun 7 m oui Alan Brossier 5,50 m Gaëtan Trochet 5,50 m
relais du meunier
une équipe à fait le relais oui
tire à la corde
équipe 1 oui équipe 2 oui mixte équipe 1 oui équipe 2 oui