résultats de la Loire Atlantique 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Voici les résultats pour les départementaux :

Lancer du poids – 80Kg Homme
Johann Bouineau : 5,44 m
Jacques Potiron : 4,97 m
Wilfrid Anezo : 4,3 m

Lancer du poids + 80Kg Homme
Mathieu Dantigny : 5,25 m
Jean-Francois Ploteau : 4,48m

Lancer du poids –75Kg Femme
Anais Charvieux : 4,4 m
Nathalie Bouré : 4,2 m

Lancer du poids +75Kg Femme
Laure Saint Loubert : 4,1 m

Bâton – 80 Kg Homme
1er Johann Bouineau
2ème Laurent Tigé
3ème Fabrice Bource
4ème Emmanuel Lefruvre
5ème Corentin
6ème Stephane Houssais
Bâton – 100 Kg Homme
1er Frackie Gilet
2ème Xavier Fougere
3ème Jean-Francoi Ploteau

Bâton + 100 Kg Homme
1er Stephane Leray
2ème Mathieu Dantigny

Bâton -75Kg Femme
1ère Anais Charvieux
2ème Nadege Beury
3ème Aline Le Guen
4ème Maiwenn Le Gaopper
5ème Adeline Loreale

Bâton +75Kg Femme
1ere Laure Saint Loubert

Essieu Homme
1er Johann Bouineau – 31 levés
2ème Dominique Oray – 19 levés
3ème Wilfrid Anezo – 17 levés

Essieu Femme
1ère Anais Charvieux – 49 levés
2ème Nathalie Bouré – 35 levés
3ème Adeline Loreale – 27 levés

Paille Homme
1er Johann Bouineau
2ème Franckie Gilet
3ème Xavier Fougère

Paille Femme
1ère Nathalie Bouré
2ème Maiwenn Le Goapper
3ème Marion Branchereau

Corde Homme – 540 Kg
1er Casson 1
2ème Casson 2
3ème Casson 3
4ème Ancenis

Corde Femme
1ère Casson
2ème Ancenis

Corde Mixte
1er Casson
2ème Casson
3ème Ancenis

résultats des côtes d’armor 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Féminine

Lancer du poids (10kgs) :
1ère Le Gorju Chloe 4.55m
2ème Arzul Claire 4.35m
3ème Moisan Erika 4.05m
4ème Cocaigne Mélinda 3.90
5ème Lamour Magalie 3.75
6ème Nicolas Adélaïde 3.70
7ème Dannenmuller Laura 3.35

Lever d’essieu (18kgs) :
1ère Cocaigne Mélinda 50 levers
2ème Lamour Magalie 36 levers
3ème Le Gorju Chloé 33 levers

Bazh Yod :
1ère Le Gorju Chloe
2ème Arzul Claire
3ème Nicolas Adélaïde
4ème Dennenmuller Laura
5ème Lamour Magalie
6ème Moisan Erika

Pas de participante au lancer de botte de paille
(elles n’ont jamais eu l’occasion de s’essayer à la discipline,ça sera pour la saison prochaine)

Masculin

Lancer du poids (20kgs) :

-80 kgs
1er Lojou Gabriel 4.32m
2ème Hervé Sébastien 3.87m

+80kgs
1er Prigent Erwan 6.00m
2ème Riou Benjamin 5.96m
3ème Arzul Jérémy 5.59m
4ème Delplanque Louis 5.55m
5ème Henry Gurvan 5.23m
6ème Prigent Frédéric 4.85m
7ème Querrou Morgan 4.73m

Lever d’essieu (47.5kgs) :

1er Lojou Gabriel 33 levers
2ème Prigent Erwan 20 levers

Bazh Yod :

-80kgs
1er Lojou Gabriel
2ème Hervé Sébastien

-100kgs
1er Prigent Erwan
2ème Derrien Nikolaz

+100kgs
1er Henry Gurvan
2ème Delplanque Louis
3ème Prigent Frédéric
4ème Querrou Morgan
5ème Arzul Jérémy

Lever de Perche :

-80kgs
1er Lojou Gabriel (Q)
2ème Hervé Sébastien (Q)

-100kgs
1er Prigent Erwan (Q)
2ème Derrien Nikolaz (Q)

+100kgs
1er Riou Benjamin (Q)
2ème Arzul Jérémy (Q)
3ème Prigent Frédéric (Q)
4ème Delplanque Louis (Q)
5ème Henry Gurvan (Q)

Lancer de gerbe :

1er Arzul Jérémy 7.15m (Q)
2ème Riou Benjamin 7.00m (Q)
3ème Prigent Frédéric 6.45m (Q)
4ème Delplanque Louis 6.30m (Q)
5ème Lojou Gabriel 6.15m (Q)
6ème Derrien Nikolaz 6m (Q)
7ème Henry Gurvan 5.60m
8ème Hervé Sebastien 5.00m

Pour les épreuves collectifs, une équipes dans chaque catégorie sont qualifiés féminine, masculine et mixte, pour le relais du meunier et tire à la corde.

Résultats »championnat »du »Finistère 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultats »championnat »du »Finistère »des »jeux »de »forces »bretons
à Coat »meal »le »24″juin »2017

Lancer du poid 20 kg en catégorie -80kg :
1er : Rémi Le loc’h avec 4.09m
2eme : Jéremie pelleter 3.90m

catégorie +80kg :
1er : David Huon 5.17m
2eme : Joel Roudaut 4.89m
3eme :Cédric Bosser 4.63m

On passe ensuite a la 2eme épreuves de l’aprem midi le
Bazh Yod :

catégorie -80kg

1er : Jéremie Pelletier Qualifié
2eme : Bastien Quéméré Qualifié
3eme : Rémi Le Loc’h Qualifié
4eme :Ulysse philadelphe Qualifié
5eme : Valentin Dufour Qualifié
6eme :Aurélien Coadou Qualifié

catégorie -100kg

1er :Thibault Rivière Qualifié
2eme :Laurent Bilcot Qualifié
3eme : Aurélien coriou Qualifié

catégorie +100kg

1er : Thomas Dayou Qualifié
2eme : Damien Roussel Qualifié

3eme temps de la journée le lever de l’essieu

1er :Franck Lucas 40 Levés Qualifié
2eme : Cedric Bosser 20 Levés

Petit pause de l’aprem midi nous avons repris vers 16h avec le lever de la perche

catégorie -80kg
1er : Jérémie Pelleter

catégorie -100kg

1er :D avid huon 4m Qualifié
2eme : Antoine Buzaré 2.5m
3eme : Fred Kermorgant

catégorie +100kg

1er : Thomas Dayou 4m Qualifié
2eme : Joel Roudaut 3m

On a ensuite enchainer sur le lancer de botte de paille ou de nombreux candidats on essayer !! Les six premier sont tous qualifiés pour le bretagne

1er : Patrick le Hir
2eme : Antoine Buzaré
3eme : David Huon
4eme: Joel Roudaut
5eme : Thibault Rivière
6eme : Laurent Bilcot

Pour finir nous avons fait un relais du meunier et tire a la corde
Pour le meunier :
1er : Bro Foen Qualifié
2eme : Lambert Qualifié

Pour le tire a la corde
1er :Bro Foen Qualifiés en (-540kg) et (+540 kg )
2eme : Lambert Qualifiés en (-540kg) et ( +540kg)
3eme : Festi coat

tournoi FNSAB 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Communiqués

Commentaires fermés

Tournoi des sports athlétiques bretons et tournoi de tir a la corde le vendredi 11 août à partir de 16h au stade Breizh au festival de Lorient avec la participation de la falsab

Le 15 août à Arzal a partir de 14h Tournoi des sports athlétiques bretons et tournoi de tir a la corde organiser par la fnsab
Venez nombreux à participer

Programme championnat de Bretagne 2017 Saint omer de Blain

juillet 4, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Programme championnat de Bretagne 2017

Pesé des athlètes à partir de 9h30 à 13h00 ( avec carte fédérale)

Début du championnat de Bretagne :

-10h30 lancer du poids( masculin et féminin)

11h15 lever de Perche et lancer de botte de paille féminin

Reprise du championnat de Bretagne

-13h30 Vaz yod ( masculin et féminin)

-15h15 Lever de l’essieu de charrette ( masculin et féminin)

-16h00 lancer de botte de paille masculin

17h00 Course de relais (Masculin et féminin )

17h30 Tire à la corde gars , filles et mixtes

Attention : les horaires des jeux peuvent être modifié selon l’avancement de celui-ci