resultats du championnat de bretagne 2016

juin 30, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE DES SPORTS ATHLETIQUES BRETONS

Monterfil – 2016

Résultats

 

 

 

 

 

Le lancer de poids de 20 kgs (masculins) ou 10 kgs (féminines)

-80 kgs masculins                                                  +80 kgs masculins                                       féminines

1 Johan Bouineau 5m39 (44)                     1 Serge Demèrges 6m22 (56)        1 Hortense Le Bot 4m48 (44)

2 Nicolas Petillon 4m85 (56)                     2 benjamin Riou 5m73 (22)           2 Anaïs Charvieux 4m34 (44)

3 julien Goasguen 4m57 (22)                     3 David Huon 5m48(29)                3 Nathalie Boure 4m80 (44)

4 Romual Thos                                             4 Erwann Prigent 5m30 (22)          4 Maeva Coquil 4m10(22)

 

le bazh yod

masculins – 80kgs                                         masculins – 100 kgs

1 Johan Bouinau (44)                             1 Niccolas Cattineau (44)

2 Manou Lefeuvre (44)                          2 Thibault Rivière (29)

3 Nicolas Petillon (56)                            3 Johan Flochay (29)

 

 

Masculins + 100 kgs                                           féminines +75 kg                      -75kg

1 Jeremy Arzul (22)                                  1 Laure St Laubert Bie (44)          Hortense le Bot (44)

2 Louis Delplanque (22)                         2 Suzanne Kervegan (44)               Nadège Lense (44)

3 Prigent Frédéric (22)                            3 Maeva Coquil (22)                      Elodie Ménard (44)

 

 

Le lever de la perche

catégorie -80 kgs                        catégorie -100 kgs                        catégorie +100 kgs

1 Mickaël Balcon (29)                 1 Prigent Erwann(22)                    1 Jeremy Arzul (22)

;;;;;;;;;;;                                        2 Goven Thierry                               2 Benjamin Riou (22)

;;;;;;;;;;;;;;                               3 Franck Gillet (44)                        3 Thomas Dayou (22)

 

 

le lever de l’essieu

Masculins ( essieu de 47,5 kgs/ 3min)                       Féminines ( essieu de 25kgs/ 2 min)

1 Johan Bouineau 40 levers (44)                                     1 Anaïs Charvieux 30 levers (44)

2 Franck Lucas 40 levers(29)                                           2 Nathalie Bourré 13 levers (44)

3 Thierry Hamon 35 levers (35)                                       3 Nadège Beury 12 levers (44)

 

 

Le lancer de la gerbe 7kg250          

1 Patrick Le Hir 8m (29)

2 Benjamin Riou 8m (22)

3  Antoine Buzaré 7m50 (29)

Le lancer de la gerbe  3kg5 (F)

 

1 Hortense le Bot 6m (44)

2 Marion Branchereau 4,5 (44)

3 Nathalie Bouré 4,5 m (44)

 

Le relais des meuniers avec charge de 50kgs (M) ou 25kgs

Masculins                                          Féminins

1 Brofoen (29) 3min10                     1 Casson 3min46

2 trégor (22) 3’26                               2 Ancenis 4min17

3 Casson 1 (44) 3’35

 

Le tire à la corde

masculins – 540kgs                   masculins  +540kgs                                 féminines

1 Casson 1                                1 les celtes d’Hennebont                        1 Casson roze

2 Hennebont                          2Brofoen                                                     2 Les cassonnaises

3 Casson 2                             3 Casson                                                       3Ancenis

4 Fouesnant

Championnats

juin 14, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Voila tous les championnats départementaux sont finis . Un grand merci aux participants , arbitres , clubs et RDV le 25/26 juin au championnat de Bretagne 2016 à Monterfil pour les 40 Ième de la Gallésie en Fête

Résultats Départementaux des Côtes d’armor 2016

juin 13, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultats Départementaux des Côtes d’armor 2016

Lancer du poids de 20kgs

+80kgs
1)Prigent Erwann 5,80 m
2)Riou Benjamin 5,65 m
3)Arzul Jérimy 4,90 m
Deplanque Louis 4,90m
5)Gégou Floriant4,40m

-80kgs
goasguen julien 4,50m

Vaz-yod

-80kgs
1)Goasguen julien
2)Logiou Gabriel

-100kgs
1)Derrien nicolas
2)Prigent Erwann

+100kgs
1)Arzul Jérimy
2)Deplanque louis
3)Prigent Frédéric

essieu de charrette
1) Logiou Gabrielle 40 levés
2) Goasguen julien 27 levés
3) Delplanque Louis 25 levés

Lever de la perche

-100kg

  1. Prigent Erwann
  2. Derrien Nicolaz

+100kg

  1. Riou Benjamin
  2. Arzul Jerimy

Lancer de la botte de paille
1) riou Benjamin 7,80m
2) Logiou Gabrielle 7,40m
3) Arzul Jerimy 7 m
4) Larreur Julien 6,20m

On aura une ou 2 équipe de corde
1 équipe en relais du meunier

rectification du championnat du 22

juin 10, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Pour le départemental du 22 , la botte de paille et la corde se fera à coté du terrain foot à partir de 14h15

Résultat du départemantal de l îlle-et-Vilaine 2016

juin 10, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultat du départemantal de l îlle-et-Vilaine

Pierre lourde
- de 80 kg
Romuald Thos 5,34 m
Thierry Hamon 4,96 m
Damien Bouguet 3,63 m
+ de 80kg
Antoine Haloux 4,93 m
Romain Collin 4,86 m
Nicolas Lereste 4,63 m
en orange ceux qui ne sont pas sélectionnés

Bazh yod
Féminine :- de 75 kg
Jessica Bony
Chloë Dubois

- de 80 kg
Thierry Hamon
Romuald Thos
Damien bouguet

+ de 80kg
Thierry Goven
Antoine Haloux
Nicolas Le reste
Regis Baconnais
Romain collin
Baptiste sechet

+ de 100kg
yann gernigon

Essieu
THierry Hamon 34
Romuald Thos 31
Nicolas Lereste 31
Regis Baconnais 27

Perche- 100kg
Thierry Goven

Botte de paille
féminine : Jessica Bony 4,80 m
thierry hamon 6,20 m
Romain Collin 7,00 m
Thierry Goven 6,75 m
Nous aurons une équipe pour le relais du meunier
et une équipe de tire à la corde

Championnat des côtes d’armor 2016

juin 5, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Championnat des côtes d’armor , le 12 juin à Plouberze pendant la fête patronale début des épreuves 16 h .Les qualifiés pourront participer au championnat de Bretagne le 25 26 juin à Monterfil lors de la Gallésie en Fête

les résultats du championnat départemental 2016 du 44. >

juin 1, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

les résultats du départemental 2016 du 44.
>
> Poids femme
> Hortense Lebot 4.81m
> Laure Saint Loubert Bie 4.35 m
> Anais Charvieux 4.24m
> Nadège Beury 3.87m
> Nathalie Bouré 3.86m
> Marion brancherau 3.80m
>
> Poids -80kg (mini 4.30m) 3 qualifiés
> Johan Bouineau 5.33m
> Adrien Charvieux 4.76m
> Jacques potiron 4.75m
> Wilfred Anezo 4.17m
> Simdbad Guegan 3.43m
>
> Poids +80kg (mini 5.30m) Aucun qualifié
> Cyrille vinet 4.67
> Nicolas cottineau 4.62
> Mathieu Dantigny 4.36
> Bernard Fariaud 3.97
> Jean François Ploteau 3.84
> Bastien Depierre 3.34
>
> Bazh Yod femme
> Anais Charvieux 1ère
> Hortense Lebot 2ème
> Kelly Gragnic 3ème
> Suzanne Kervegan
> Roxane Lacroix
>
> Bazh Yod -80
> Johan Bouineau 1er
> Ludovic Leray 2eme
> Wilfred Anezo 3eme
> Adrien Charvieux
> Stephane Houssais
> Aurelien Legallic
>
> Bazh Yod -100kg
> Frankie Gilet
> Nicolas Cottineau
> Eric David
>
> Bazh Yod homme +100kg
> Mathieu Dantigny 1er
> Michel Lebot 2eme
>
> Lancer de bottes 7.50kg
> Johan Bouineau 7.40 m
> Cyrille Vinet 6.50 m
> David Colas 6.50 m
>
> Femmes : 3.50kg
> Hortense Lebot 5m
> Marion Branchereau 4m
> Nathalie Bouré 4m
> RoxaneLacroix 4m
>
> Essieu homme 47.5kg
> Johan Bouineau 38 levés
> Dominique Oray 21 levés
>
> Essieu femme 25kg
> Anais Charvieux 47 levés
> Nadège Beury 37 levés
> Nathalie Bouré 34 levés
> Roxane Lacroix 25 levés
>
> Corde
> Femme : CASSON – ANCENIS
> Homme : -540 kg CASSON 1 – CASSON 2 – CASSON 3 – ANCENIS
>
> +540 kg CASSON 1 – CASSON 2 – CASSON 3 – ANCENIS