Championnat des sports athlétiques Bretons 56

juin 22, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Le championnat départemental du 56 aura lieu le samedi 1 juillet 2017 à Nostang à partir de 14h .
Venez nombreux à participer.

Le Cârouj

mai 9, 2017 by  
Filed under Championnats, Communiqués

Commentaires fermés

Le Cârouj offre un cocktail d’animations pour la Fête de la Bretagne 2017

Le dimanche 21 mai, Sports Athlétiques Bretons, spectacle de cirque, jeux bretons s’entremêlent dans une belle journée pour tous, des moins âgés aux moins jeunes, des plus costauds aux moins balèzes, des grands joueurs aux plus maladroits…

Au Cârouj, la Fête de la Bretagne est un cocktail d’animations pour tous les publics, des enfants aux plus grands, du spectaculaire au ludique… La journée est marquée par deux événements-phares : le Championnat d’Ille-et-Vilaine des Sports Athlétiques Bretons (compétition Open) et le spectacle circassien « 45° sans eau » de la Compagnie KL (spectacle tout public fondé sur de la jonglerie atypique, un humour grinçant et un habile mélange entre conférence gesticulée, théâtre de rue et performance circassienne).

Le public pourra aussi, tout au long de la journée, profiter des jeux bretons proposés dans le parc et les enfants auront, en plus des jeux habituels qui leur sont destinés, un programme spécifique de « sports athlétiques bretons » en modèle réduit… Buvette, galettes-saucisses, petite restauration seront proposées toute la journée.

Les horaires :
Championnat d’Ille-et-Vilaine des SAB : de 9h30 à 18h30 (interruption pendant le spectacle)
Inscriptions, gratuites prises entre 9h30 et 10h30 et démarrage de la compétition à 10h30 (tous les renseignements et pré-inscriptions éventuelles par mail : francois.contact@jeuxbretons.org).
Le spectacle « 45° sans eau » : de 16h à 17h, en intérieur.

Tarifs spéciaux d’entrée au Cârouj pour cet événement :
Plein tarif : 12€ – Tarif réduit : 8€ (demandeur d’emploi, personne en situation de handicap, étudiant, et moins de 18 ans)

Organisation partenariale :
Association La Jaupitre (Monterfil)
Association La Loggia (St-Péran)
Pour tout contact et informations complémentaires :
François PRIOU francois.contact@jeuxbretons.org 02 99 07 47 02
Deux sites internet :

http://carouj.bzh

http://jeuxbretons.bzh

Une page Facebook :

https://www.facebook.com/lecarouj/

Une page Google+ :

https://plus.google.com/+JeuxbretonsOrgMonterfil

Twitter :

https://twitter.com/Jaupitre

Les dates des championnats départementaux et démonstrations FNSAB

mai 9, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Les différents championnats départementaux 2017

Finistère : le 24 juin à Coat Meal
Cotes d’Armor : le 9 juillet à Pédernec
Ile et Vilaine : le 21 mai à Monterfil sur le site de Carouj
Loire Atlantique : le 2 juillet Saint Gildas des Bois
Morbihan : ?

Tournoi interceltique de Lorient le vendredi 11 Août en lien avec la FALSAB
Tournoi à Arzal le 15 Août
Le club de Casson organise son tournoi de corde – 540kgs le 25 juin à Casson

Championnat de Bretagne 2017

mars 1, 2017 by  
Filed under Championnats, Communiqués

Commentaires fermés

Le 39 ème championnat de Bretagne des sports athlétiques Bretons aura lieu à Saint Omer de Blain en Loire Atlantique, le 6 Août 2017. Le championnat sera organisé par le comité des Fêtes de Saint Omer de Blain « Fête du Pain » et la FNSAB en lien avec le club de Casson.
Ce sera un championnat de Bretagne masculin et féminin avec une nouvelle catégorie de corde « équipe mixte moins de 540 kg ».
Pour participer au championnat de Bretagne, les participants masculins doivent participer aux championnats départementaux et faire les minimas. Les participants doivent avoir la carte fédérale distribuée par les clubs affiliés à la FNSAB.

Résultats du festival interceltique de Lorient 2016

août 18, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultats du festival interceltique de Lorient 2016

 

 

Lancer du poids de 20 kgs

16 participants

 

Demergès Serge 6,12 m

Prigent Erwann 5,68m

Benjamin Riou 5,62m

 

Lancer du poids de 5 kgs féminins

4 inscrites

 

Annaelle 6,85m

Garance 5,62

Jene 5,00

Melinda 5,00

 

Vaz-yod toutes catégories

18 inscrits

 

Jérimy

Eric

Thomas

Simon

 

Lever de perche toutes catégories

9 inscrits

 

Benjamin Riou

Jérimy Arzul

Prigent Erwann

Goven thierry

 

lever d’essieu de 35 kgs ( 2 minutes)

 

Frank 40 levées

Erwann 39 levées

Thomas 24 levées

Eric 25 levées

 

Lancer de la botte de paille en hauteur

11inscrits

 

Riou benjamin 7,40 m

Arzul jérimy 6,70 m

Demerges Serge 6,10 m

Larreur Julien 6,10

 

 

 

 

 

Tournoi de tire à la corde toutes catégories

10 équipes inscrites

 

1 Les Celtes d’hennebont

2 Côtes d’armor

3 St Rivalain

4 Jeux bretons Lorient

 

Pour conclure le tournoi, un tire à la corde a été proposé aux enfants qui sont venus nombreux.

En fin de journée des récompenses ont été attribuées par les responsables du FIL.

La FNSAB remercie les personnes qui sont venues participer aux deux tournois ainsi que le public pour les encouragements.

Merci au FIL et à la FALSAB pour l’ accueil et l’organisation de cette journée au stade Breizh.

 

resultats du championnat de bretagne 2016

juin 30, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE DES SPORTS ATHLETIQUES BRETONS

Monterfil – 2016

Résultats

 

 

 

 

 

Le lancer de poids de 20 kgs (masculins) ou 10 kgs (féminines)

-80 kgs masculins                                                  +80 kgs masculins                                       féminines

1 Johan Bouineau 5m39 (44)                     1 Serge Demèrges 6m22 (56)        1 Hortense Le Bot 4m48 (44)

2 Nicolas Petillon 4m85 (56)                     2 benjamin Riou 5m73 (22)           2 Anaïs Charvieux 4m34 (44)

3 julien Goasguen 4m57 (22)                     3 David Huon 5m48(29)                3 Nathalie Boure 4m80 (44)

4 Romual Thos                                             4 Erwann Prigent 5m30 (22)          4 Maeva Coquil 4m10(22)

 

le bazh yod

masculins – 80kgs                                         masculins – 100 kgs

1 Johan Bouinau (44)                             1 Niccolas Cattineau (44)

2 Manou Lefeuvre (44)                          2 Thibault Rivière (29)

3 Nicolas Petillon (56)                            3 Johan Flochay (29)

 

 

Masculins + 100 kgs                                           féminines +75 kg                      -75kg

1 Jeremy Arzul (22)                                  1 Laure St Laubert Bie (44)          Hortense le Bot (44)

2 Louis Delplanque (22)                         2 Suzanne Kervegan (44)               Nadège Lense (44)

3 Prigent Frédéric (22)                            3 Maeva Coquil (22)                      Elodie Ménard (44)

 

 

Le lever de la perche

catégorie -80 kgs                        catégorie -100 kgs                        catégorie +100 kgs

1 Mickaël Balcon (29)                 1 Prigent Erwann(22)                    1 Jeremy Arzul (22)

;;;;;;;;;;;                                        2 Goven Thierry                               2 Benjamin Riou (22)

;;;;;;;;;;;;;;                               3 Franck Gillet (44)                        3 Thomas Dayou (22)

 

 

le lever de l’essieu

Masculins ( essieu de 47,5 kgs/ 3min)                       Féminines ( essieu de 25kgs/ 2 min)

1 Johan Bouineau 40 levers (44)                                     1 Anaïs Charvieux 30 levers (44)

2 Franck Lucas 40 levers(29)                                           2 Nathalie Bourré 13 levers (44)

3 Thierry Hamon 35 levers (35)                                       3 Nadège Beury 12 levers (44)

 

 

Le lancer de la gerbe 7kg250          

1 Patrick Le Hir 8m (29)

2 Benjamin Riou 8m (22)

3  Antoine Buzaré 7m50 (29)

Le lancer de la gerbe  3kg5 (F)

 

1 Hortense le Bot 6m (44)

2 Marion Branchereau 4,5 (44)

3 Nathalie Bouré 4,5 m (44)

 

Le relais des meuniers avec charge de 50kgs (M) ou 25kgs

Masculins                                          Féminins

1 Brofoen (29) 3min10                     1 Casson 3min46

2 trégor (22) 3’26                               2 Ancenis 4min17

3 Casson 1 (44) 3’35

 

Le tire à la corde

masculins – 540kgs                   masculins  +540kgs                                 féminines

1 Casson 1                                1 les celtes d’Hennebont                        1 Casson roze

2 Hennebont                          2Brofoen                                                     2 Les cassonnaises

3 Casson 2                             3 Casson                                                       3Ancenis

4 Fouesnant

Championnats

juin 14, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Voila tous les championnats départementaux sont finis . Un grand merci aux participants , arbitres , clubs et RDV le 25/26 juin au championnat de Bretagne 2016 à Monterfil pour les 40 Ième de la Gallésie en Fête

Résultats Départementaux des Côtes d’armor 2016

juin 13, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultats Départementaux des Côtes d’armor 2016

Lancer du poids de 20kgs

+80kgs
1)Prigent Erwann 5,80 m
2)Riou Benjamin 5,65 m
3)Arzul Jérimy 4,90 m
Deplanque Louis 4,90m
5)Gégou Floriant4,40m

-80kgs
goasguen julien 4,50m

Vaz-yod

-80kgs
1)Goasguen julien
2)Logiou Gabriel

-100kgs
1)Derrien nicolas
2)Prigent Erwann

+100kgs
1)Arzul Jérimy
2)Deplanque louis
3)Prigent Frédéric

essieu de charrette
1) Logiou Gabrielle 40 levés
2) Goasguen julien 27 levés
3) Delplanque Louis 25 levés

Lever de la perche

-100kg

  1. Prigent Erwann
  2. Derrien Nicolaz

+100kg

  1. Riou Benjamin
  2. Arzul Jerimy

Lancer de la botte de paille
1) riou Benjamin 7,80m
2) Logiou Gabrielle 7,40m
3) Arzul Jerimy 7 m
4) Larreur Julien 6,20m

On aura une ou 2 équipe de corde
1 équipe en relais du meunier

rectification du championnat du 22

juin 10, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Pour le départemental du 22 , la botte de paille et la corde se fera à coté du terrain foot à partir de 14h15

Résultat du départemantal de l îlle-et-Vilaine 2016

juin 10, 2016 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultat du départemantal de l îlle-et-Vilaine

Pierre lourde
- de 80 kg
Romuald Thos 5,34 m
Thierry Hamon 4,96 m
Damien Bouguet 3,63 m
+ de 80kg
Antoine Haloux 4,93 m
Romain Collin 4,86 m
Nicolas Lereste 4,63 m
en orange ceux qui ne sont pas sélectionnés

Bazh yod
Féminine :- de 75 kg
Jessica Bony
Chloë Dubois

- de 80 kg
Thierry Hamon
Romuald Thos
Damien bouguet

+ de 80kg
Thierry Goven
Antoine Haloux
Nicolas Le reste
Regis Baconnais
Romain collin
Baptiste sechet

+ de 100kg
yann gernigon

Essieu
THierry Hamon 34
Romuald Thos 31
Nicolas Lereste 31
Regis Baconnais 27

Perche- 100kg
Thierry Goven

Botte de paille
féminine : Jessica Bony 4,80 m
thierry hamon 6,20 m
Romain Collin 7,00 m
Thierry Goven 6,75 m
Nous aurons une équipe pour le relais du meunier
et une équipe de tire à la corde

« Page précédentePage suivante »