CHAMPIONNAT DE BRETAGNE DES SPORTS ATHLETIQUES BRETONS Sint Gonnery (56)– 2018 Résultats

octobre 7, 2018 by  
Filed under Championnats, Communiqués

Commentaires fermés

Le lancer de poids de 20 kgs (masculins) ou 10 kgs (féminines)
-80 kgs masculins +80 kgs masculins féminines
1 Nicolas Pétillon 4m84 (56) 1 Serge Cotten 6,13 (56) 1 Ludivine 4,8 (29)
2 Julien goasguen 4m74 (22) 2 Serge Demerges 6,05(56) 2 Alexiane 4m61 (56)
3 3 benjamin Riou 5m76 (22) 3 Océane B ellec4,41(56)

le bazh yod
masculins – 80kgs masculins – 100 kgs
1 Jean () 1 Thibault Rivière (29)
2 Nicolas Pétillon (56) 2 Buter Yann (35)
3 Sébastien Hervé (22) 3 Prigent Erwann (22)

Masculins + 100 kgs féminines +75 kg -75kg
1 Gaetan Trochet (35) 1 Le Gorgu Chloé (22) 1 Ludivine Phillipet
2 Maxime Delaunay 2 Océane Bellec
3Chapalain 3 Alexiane Bellec

Le lever de la perche
catégorie -80 kgs catégorie -100 kgs catégorie +100 kgs
1 Hervé Sébastien (22)
2 Leo Randal(35) 1 Prigent Erwann(22) 1 Jeremy Arzul (22) 3 Julien Goasguen (22) 2 Goven Thierry (35) 2 Benjamin Riou (22)
3 David Huon (29) 3 Thomas Dayou (29)

le lever de l’essieu
Masculins ( essieu de 47,5 kgs/ 3min) Féminines ( essieu de 20 kgs/ 2 min)
1 Goasguen Julien (22) 1 Cocaigne Melinda (22)
2 Gaetan Trollet (35) 2 Ludivine Plilipet(29)
3 3

Le lancer de la gerbe 7kg250 Le relais des meuniers avec charge de 50kgs
1 Patrick Le Hir 8,60m (29) Masculins
2 Cotten Serge 8,30 (22) 1 Brofoen (29) 3min13 3 David Huon 8,00 (29)
2Tregor (22) 3min46

Le lancer de la gerbe (F)

1 Lundivine Menager 5,20m (29)
2 Océane Bellec 4,70 (56)
3

Le tire à la corde
masculins – 540kgs masculins +540kgs féminines
1 Les Celtes 1 1 Brofoen
2 Brofoen 2Les Celtes1
3 Les Celtes 2 3 Tregor

Mixte
1 Les Celtes
2 Tregor
3

championnat du 44 2018

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

2 Xavier ANCENIS 2 Stephane CASSON 3 Bastien CASSON 3 Arnaud CASSON 4 Ludovic CASSON 5 Axel CASSON 6
Anais CASSON 1 Maiewenn ANCENIS 1 Kelly CASSON 2 Nadege CASSON 3 Celine CASSON 4 Nolwen CASSON 5 Aline ANCENIS 6
Franckie CASSON / Xavier ANCENIS / Olivier ANCENIS /
Valentin CASSON 4,34 Bastien CASSON / Corentin CASSON 4,31 Jean-Francois CASSON / Jacques CASSON 4,3 Olivier ANCENIS / Wilfrid ANCENIS /
Hortense CASSON 4,8 m Anais CASSON 4,2 m Celine CASSON 3,90 m Nolwenn CASSON 3,55 m Maiewenn 3,32 m
Patrice CASSON 7 m Cyrille CASSON 6,5 m Franckie CASSON / Fabrice CASSON / Xavier ANCENIS / Olivier ANCENIS /
- 75Kg + 75 Kg
BAZHOD – HOMME – 80 Kg + 80 Kg + 100 Kg
BAZHOD – FEMME
GERBE – HOMME
PERCHE – HOMME – 80 Kg + 80 Kg + 100 Kg
POIDS – HOMME -80 Kg + 80 Kg
POIDS – FEMME
Hortense CASSON 6,5 m Nathalie CASSON 4,5 m
Anais CASSON 54 levés Hortense CASSON 45 levés Celine CASSON 41 levés Nolwenn CASSON 37 levés
CASSON1 CASSON1 CASSON1 CASSON2 CASSON2 ANCENIS ANCENIS CORDE – HOMME CORDE – MIXTE CORDE – FEMME
ESSIEU – FEMME
GERBE – FEMME
ESSIEU – HOMME
1
+ 100 Kg
+ 100 Kg
CORDE – FEMME

Championnat des Côtes d’Armor 2018 Les résultats et classements masculins

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Championnat des Côtes d’Armor 2018 Les résultats et classements masculins

Lancer du poids -80Kgs
(Minima qualification=4,30m)
1er.Julien Goasguen (4,85m) *Q=Qualifier 2e. Sébastien Hervé (3,90m)
Lancer du poids +80Kgs
(Minima = 5,30m)
1er.Benjamin Riou (6,00) : *Q 2e. Erwan Prigent (5,55m) : Q 3e. Jérémy Arzul (5,45m) : Q 4e. Louis Delplanque (4,95m) 5e. Julien Larreur (4,40m)
Bazh-Yod -80Kgs
1er.Gabriel Logiou : Q 2e. Sébastien Hervé : Q 3e. Julien Goasguen :Q
Bazh-Yod -100Kgs
1er.Louis Delplanque : Q 2e. Erwan Prigent : Q 3e. Julien Larreur : Q 4e. Cédric Le Cam : Q 5e. Jean-Benoît Le Menec : Q 6e. Yannis Le Bihan : Q
Bazh-Yod +100Kgs
1er.Jérémy Arzul : Q 2e. Gurvan Henry : Q
Lever d’essieu
(Minima = 25 Répétition)
1er.Gabriel Logiou (34) : Q 2e. Louis Delplanque (30) : Q 3e. Julien Goasguen (27) : Q 4e. Erwan Prigent (19) 5e. Jean-Benoît Le Menec (14)
Lever de la perche -80Kgs
(Minima = curseur 9,4Kgs à 3,5m)
Longueur Perche = 5m
1er.Mickaël Balcon : Q 2e. Sébastien Hervé : Q 3e. Julien Goasguen : Q
Lever de la perche -100Kgs
(Minima = curseur 9,4 à 3,5m)
Perche = 6m
1er.Erwan Prigent : Q 2e. Julien Larreur : Q 3e. Yannis Le Bihan : Q 4e. Louis Delplanque : Q 5e. Gaëtan Thoraval 6e. Jean-Benoît Le Menec 7e. Le Cam Cédric
Lever de la perche +100Kgs
(Minima = Curseur 11,4Kgs à 3,5m)
1er. Jérémy Arzul
: Q 2e. Benjamin Riou
: Q 3e. Gurvan Henry
: Q
Lancer de la gerbe
(Minima = Franchir la hauteur de 6m)
1er. Benjamin Riou : Q (8m) 2e. Jérémy Arzul : Q (6,80m) 3e. Erwan Prigent : Q (6,40) 4e. Julien Larreur 5e. Louis Delplanque 6e. Julien Goasguen

Les résultats et classements féminin

Relai du meunier
Equipe masculine : 1 équipe Trégor
Equipe féminine : 1 équipe Trégor
Tir à la corde
Equipe +540Kgs : 1 équipe Trégor
Equipe -540Kgs : 1 équipe Trégor
Equipe mixte : 1 équipe Trégor
Lancer du poids
1ère : Claire Arzul (4,25m)
2ème : Magalie Lamour (4,05m)
3ème : Mélinda Cocaigne (3,80m)
4ème : Maëva Coquil (3,75m)
5ème : Lola Leaute (2,60m)
6ème : Adélaïde Nicolas (2,50m)
7ème : Chloé Le Gorju (2,45m)
Bazh-Yod -75Kgs
1ère : Claire Arzul
2ème : Magalie Lamour
3ème : Lola Leaute

Lever d’essieu
1ère : Mélinda Cocaigne (54 répétitions) 2ème : Magalie Lamour (39) Bazh -Yod +75Kgs 1ère : Maëva Coquil
2ème : Adélaïde Nicolas
3ème : Chloé Le Gorju
Lancer de la gerbe
Pas de participante
(Manque de pratique)

championnat de bretagne 2018

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Le championnat de bretagne se déroulera le dimanche 9 septembre à Saint Gonnery près de Pontivy (56) par le le biais de la FALSAB et le club des celtes d’Hennebont.
Les épreuves commenceront vers 10 h et les pésées vers 9 h00 . La remise des récompenses se dérouleront vers 18h30.
La carte fédérale est obligatoire et les participants ( masculins) doivent avoir réalisés les minimas pour participer au Bretagne

Championnat d’Ille & Vilaine des Sports Athlétiques Bretons 2018

août 27, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Pierre Lourde -de 80 kg Grégoire Buil 4,38 m oui Nicolas Younsi 2nd 4,11 m Maxime Comoli 3ème 3,29 m + de 80 kg Gaëtan Trochet 1er 5,79 m oui Romain Leray 2nd 5,63 m oui Yann Cajelot 3ème 5,48 m oui Féminine Ludivine Philipot oui Catherine Trochet oui Bazh-yod -de 80 kg Fabien Quefelec oui Grégoire Buil oui – de 100 kg Alan Brossier oui Thierry Goven oui Jonathan oui Stéphane Lamberdiére4ème oui +de 100 kg Gaëtan Trochet oui Jonathan Manceau 2nd oui Féminine – de 75 kg Ludivine Philipot oui Virginie Renard oui Anne Sophie Lamberdiére oui + de 75 kg Catherine Trochet oui Lever de l’essieu Jonathan Manceau 42 oui Gaëtan Trochet 29 oui Régis Baconnais 21 Féminine Ludivine Philipot 25 oui Catherine Trochet oui Lever de la perche -de 80 kg Léo Randall 3,50 m oui
-de 100 kg Thierry Goven 4 m oui
+ de 100 kg Gaëtan Trochet 4,50 m oui Lancer de la botter de paille Romain Collin 7 m oui Pierre Falhun 7 m oui Alan Brossier 5,50 m Gaëtan Trochet 5,50 m
relais du meunier
une équipe à fait le relais oui
tire à la corde
équipe 1 oui équipe 2 oui mixte équipe 1 oui équipe 2 oui

championnat du Morbihan 2018

mai 14, 2018 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Le championnat du Morbihan des Sports Athlétiques Bretons se Déroulera à Camors lors du comice agricole du canton de Pluvigner.
Début de la pesée des athlètes à 13H.

Résultats du championnat de Bretagne 2017 à Saint Omer de Blain

août 9, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Un grand merci au comité de Saint Omer de Blain , aux bénévoles , au club de Casson et aux 85 athlètes ,arbitres pour ce jolie championnat de bretagne des sports athlétiques Bretons

Le lancer de poids de 20 kgs (masculins) ou 10 kgs (féminines)

-80 kgs masculins
1 Nicolas Pétillon 4m75 (56)
2 Nicolas Petillon 4m85 (22)
3 Jacques Potiron 4m55(44)

+80 kgs masculins
1 benjamin Riou 5m67 (22)
2 Erwann Prigent 5m52 (22)
3 Jerimy Arzul 5m20(22)

féminines
1 Anaïs Charvieux 4m43 (44)
2 Le Gorgu Cloé 4m34 (22)
3 Laure St Loubert 4m18(44)

le bazh yod
masculins – 80kgs
1 Logiou Gabriel (22)
2 Franck Giron (56)
3 Julien Goasguen (22)

masculins – 100 kgs
1 Lauent Bilcot (29)
2 Thierry Goven (35)
3 Thibault Rivière (29)

Masculins + 100 kgs
1 Jeremy Arzul (22)
2 Louis Delporte (22)

féminines +75 kg

1 Le Gorgu Chloé (22)
2 Laure St Laubert Bie (44)

féminines -75 kg
1Anais Charvieux (44)
2Nadige Berry
3Aline Le Guen

Le lever de la perche
catégorie -80 kgs
1 Hervé Sébastien (22)
2 Franck Giron (22)
3 Logiou Gabriel (22)
catégorie -100 kgs
1 Prigent Erwann(22)
2 Goven Thierry (35)
3 David Huon (29)
*catégorie +100 kgs
1 Jeremy Arzul (22)
2 Benjamin Riou (22)
3 Thomas Dayou (29)

le lever de l’essieu
Masculins ( essieu de 47,5 kgs/ 3min)

1 Franck Lucas 39 levers (44)
2 Gabriel Logiou (22)
3 Goasguen Julien (22)

Féminines ( essieu de 20 kgs/ 2 min)
1 Cocaigne Melinda 57levers (22)
2 Anais Charvieux (44)
3 Adeline Loréale (44)

Le lancer de la gerbe 7kg250
1 Patrick Le Hir 8,80m (29)
2 Benjamin Riou (22) 3 David Huon (29)

Le lancer de la gerbe (F)

1 Jessica Bony 5,50m (35)
2 Nathalie Bouré (44)
3 Maiwenn Le Goapper (44)

Le relais des meuniers avec charge de 50kgs
1 Brofoen (29) 3min17
2 Lamber(29)
3 Tregor (22)

Le tire à la corde
masculins – 540kgs
1 Casson 1
2 Hennebont
3 Casson 2

masculins +540kgs
1 Tregor
2 Brofoen
3 Casson

féminines
1 Casson roze
2 Ancenis

Mixte
1 Casson 2
2 Ancenis
3 Tregor

résultats de la Loire Atlantique 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Voici les résultats pour les départementaux :

Lancer du poids – 80Kg Homme
Johann Bouineau : 5,44 m
Jacques Potiron : 4,97 m
Wilfrid Anezo : 4,3 m

Lancer du poids + 80Kg Homme
Mathieu Dantigny : 5,25 m
Jean-Francois Ploteau : 4,48m

Lancer du poids –75Kg Femme
Anais Charvieux : 4,4 m
Nathalie Bouré : 4,2 m

Lancer du poids +75Kg Femme
Laure Saint Loubert : 4,1 m

Bâton – 80 Kg Homme
1er Johann Bouineau
2ème Laurent Tigé
3ème Fabrice Bource
4ème Emmanuel Lefruvre
5ème Corentin
6ème Stephane Houssais
Bâton – 100 Kg Homme
1er Frackie Gilet
2ème Xavier Fougere
3ème Jean-Francoi Ploteau

Bâton + 100 Kg Homme
1er Stephane Leray
2ème Mathieu Dantigny

Bâton -75Kg Femme
1ère Anais Charvieux
2ème Nadege Beury
3ème Aline Le Guen
4ème Maiwenn Le Gaopper
5ème Adeline Loreale

Bâton +75Kg Femme
1ere Laure Saint Loubert

Essieu Homme
1er Johann Bouineau – 31 levés
2ème Dominique Oray – 19 levés
3ème Wilfrid Anezo – 17 levés

Essieu Femme
1ère Anais Charvieux – 49 levés
2ème Nathalie Bouré – 35 levés
3ème Adeline Loreale – 27 levés

Paille Homme
1er Johann Bouineau
2ème Franckie Gilet
3ème Xavier Fougère

Paille Femme
1ère Nathalie Bouré
2ème Maiwenn Le Goapper
3ème Marion Branchereau

Corde Homme – 540 Kg
1er Casson 1
2ème Casson 2
3ème Casson 3
4ème Ancenis

Corde Femme
1ère Casson
2ème Ancenis

Corde Mixte
1er Casson
2ème Casson
3ème Ancenis

résultats des côtes d’armor 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Féminine

Lancer du poids (10kgs) :
1ère Le Gorju Chloe 4.55m
2ème Arzul Claire 4.35m
3ème Moisan Erika 4.05m
4ème Cocaigne Mélinda 3.90
5ème Lamour Magalie 3.75
6ème Nicolas Adélaïde 3.70
7ème Dannenmuller Laura 3.35

Lever d’essieu (18kgs) :
1ère Cocaigne Mélinda 50 levers
2ème Lamour Magalie 36 levers
3ème Le Gorju Chloé 33 levers

Bazh Yod :
1ère Le Gorju Chloe
2ème Arzul Claire
3ème Nicolas Adélaïde
4ème Dennenmuller Laura
5ème Lamour Magalie
6ème Moisan Erika

Pas de participante au lancer de botte de paille
(elles n’ont jamais eu l’occasion de s’essayer à la discipline,ça sera pour la saison prochaine)

Masculin

Lancer du poids (20kgs) :

-80 kgs
1er Lojou Gabriel 4.32m
2ème Hervé Sébastien 3.87m

+80kgs
1er Prigent Erwan 6.00m
2ème Riou Benjamin 5.96m
3ème Arzul Jérémy 5.59m
4ème Delplanque Louis 5.55m
5ème Henry Gurvan 5.23m
6ème Prigent Frédéric 4.85m
7ème Querrou Morgan 4.73m

Lever d’essieu (47.5kgs) :

1er Lojou Gabriel 33 levers
2ème Prigent Erwan 20 levers

Bazh Yod :

-80kgs
1er Lojou Gabriel
2ème Hervé Sébastien

-100kgs
1er Prigent Erwan
2ème Derrien Nikolaz

+100kgs
1er Henry Gurvan
2ème Delplanque Louis
3ème Prigent Frédéric
4ème Querrou Morgan
5ème Arzul Jérémy

Lever de Perche :

-80kgs
1er Lojou Gabriel (Q)
2ème Hervé Sébastien (Q)

-100kgs
1er Prigent Erwan (Q)
2ème Derrien Nikolaz (Q)

+100kgs
1er Riou Benjamin (Q)
2ème Arzul Jérémy (Q)
3ème Prigent Frédéric (Q)
4ème Delplanque Louis (Q)
5ème Henry Gurvan (Q)

Lancer de gerbe :

1er Arzul Jérémy 7.15m (Q)
2ème Riou Benjamin 7.00m (Q)
3ème Prigent Frédéric 6.45m (Q)
4ème Delplanque Louis 6.30m (Q)
5ème Lojou Gabriel 6.15m (Q)
6ème Derrien Nikolaz 6m (Q)
7ème Henry Gurvan 5.60m
8ème Hervé Sebastien 5.00m

Pour les épreuves collectifs, une équipes dans chaque catégorie sont qualifiés féminine, masculine et mixte, pour le relais du meunier et tire à la corde.

Résultats »championnat »du »Finistère 2017

juillet 20, 2017 by  
Filed under Championnats

Commentaires fermés

Résultats »championnat »du »Finistère »des »jeux »de »forces »bretons
à Coat »meal »le »24″juin »2017

Lancer du poid 20 kg en catégorie -80kg :
1er : Rémi Le loc’h avec 4.09m
2eme : Jéremie pelleter 3.90m

catégorie +80kg :
1er : David Huon 5.17m
2eme : Joel Roudaut 4.89m
3eme :Cédric Bosser 4.63m

On passe ensuite a la 2eme épreuves de l’aprem midi le
Bazh Yod :

catégorie -80kg

1er : Jéremie Pelletier Qualifié
2eme : Bastien Quéméré Qualifié
3eme : Rémi Le Loc’h Qualifié
4eme :Ulysse philadelphe Qualifié
5eme : Valentin Dufour Qualifié
6eme :Aurélien Coadou Qualifié

catégorie -100kg

1er :Thibault Rivière Qualifié
2eme :Laurent Bilcot Qualifié
3eme : Aurélien coriou Qualifié

catégorie +100kg

1er : Thomas Dayou Qualifié
2eme : Damien Roussel Qualifié

3eme temps de la journée le lever de l’essieu

1er :Franck Lucas 40 Levés Qualifié
2eme : Cedric Bosser 20 Levés

Petit pause de l’aprem midi nous avons repris vers 16h avec le lever de la perche

catégorie -80kg
1er : Jérémie Pelleter

catégorie -100kg

1er :D avid huon 4m Qualifié
2eme : Antoine Buzaré 2.5m
3eme : Fred Kermorgant

catégorie +100kg

1er : Thomas Dayou 4m Qualifié
2eme : Joel Roudaut 3m

On a ensuite enchainer sur le lancer de botte de paille ou de nombreux candidats on essayer !! Les six premier sont tous qualifiés pour le bretagne

1er : Patrick le Hir
2eme : Antoine Buzaré
3eme : David Huon
4eme: Joel Roudaut
5eme : Thibault Rivière
6eme : Laurent Bilcot

Pour finir nous avons fait un relais du meunier et tire a la corde
Pour le meunier :
1er : Bro Foen Qualifié
2eme : Lambert Qualifié

Pour le tire a la corde
1er :Bro Foen Qualifiés en (-540kg) et (+540 kg )
2eme : Lambert Qualifiés en (-540kg) et ( +540kg)
3eme : Festi coat

Page suivante »